Le XVIII Grand-Prix de Sambo de Paris a eu lieu le 26 mai 2018

28 mai

Le Grand-Prix de Paris s’est tenu le 26 mai 2018 au Stade Charlety à Paris et a réuni une centaine de Samboïstes venus de 17 pays :

Kazakhstan , Russie, France, Allemagne, Israёl, Ouzbekhistan, Maroc, Pays-Bas, Macédonie, Espagne, Moldavie, Hongrie, Biélorussie, Iran, Vénézuela, Croatie, Lettonie.

Les médaillés du Grand-Prix de Sambo Sportif :

Feminin

-48 kg

1. WOJCIAK Milene (France)

2. SHVARZMAN Daniela (Israёl)

3. BRECHON Romane (France)

3. RICARD Morgane (France)

-52 kg

1. GUEDEZ Maria (Vénézuela)

2. GORELIKOVA Anna (Russie)

3. PREVOST Katleen (France)

3. RAKHMONOVA Nilufar (Ouzbekhistan)

-56 kg

1. FOURNIER Laure (France)

-60 kg
1. MITINA Olga (Russie)

2. LUKYANCHUK Oksana (Russie)

3. BEN SALAH Jamila (France)

3. KAISER Anke (Allemagne)

-64 kg

1. RI Ayko (Russie)

2. CABANNE Aurore (France)

3. MANDAR Sanaa (Maroc)

3. HORN Jule-marie (Allemagne)

-68 kg

1. LE GALL Tiphaine (France)

2. SHAFRIR Kahal (Israёl)

3. SEGARD Eloise (France)

-72 kg

1. ZENCHENKO Tatyana (Russie)

+72 kg

1. CHIRAC Elena (France)

2. COMBETTES Joannie (France)

3. HEERIKHUISEN Caitlin (Pays-Bas)

Masculin

-57 kg

1. KANZHANOV Beimbet (Kazakhstan)

2. CASTELLANOS Mactheuicx (Vénézuela)

3. BLOT Steven (France)

3. NGUYEN Kim vietanh (France)

-62 kg

1. VOLFOVSKY Albert (Israёl)

2. GHAZARIAN Nicolas (France)

3. ABRAHAMYAN Jora (France)

3. VU NAM Haimilan (Allemagne)

-68 kg

1. TUTKHALIAN Vae (Biélorussie)

2. LOCARINI Gianni(France)

3. PENA Sebastien (France)

3. MURAVSKI Valeri (Moldavie)

-74 kg

1. CAVALLERA Ludovic (France)

2. NASIROVS Abulfazs (Lettonie)

3. STEPANYAN Karlen (France)

3. RAKHIMOV Elbek (Ouzbekhistan)

-82 kg

1. ROCHE Arthur (France)

2. JEUCKEN Stefanus (Pays-Bas)

3. LOVISON Dorian (France)

3. BENALI Mehdi (France)

-90 kg

1. JOURDAN Valentin (France)

2. OULHAJ Marouane (Maroc)

3. KHALIKOV Abdukholik (Ouzbekhistan)

3. IULIAN Chisca (Moldavie)

-100 kg

1. SEGARD Anthony (France)

2. KOEDAM Nils (Pays-Bas)

3. ZIMAN Bence (Hongrie)

3. Valeriu Chisca(Moldavie)

+100 kg

1. FERNANDEZ David (Espagne)

2. HERBETEAU Gabriel (France)

Les médaillés du Grand-Prix de Sambo Combat :

-57 kg

1. ASKANAKOV Rodion (Russie)

2. MOUZOUL Anouar (Maroc)

3. NAMOZOV Dilshod (Ouzbekhistan)

-62 kg

1. ENCHINOV Ezher (Russie)

2. BOLEIAN Moris (France)

3. VALLOT Maximilien (France)

3. ASATULLAEV Mironshokkh (Ouzbekhistan)

-68 kg

1. MESSADI Samir (France)

2. BOATENG-BEIUTZEL Ivan (Allemagne)

3. MERABET Yanis (France)

3. PAULIK Yvan (France)

-74 kg

1. BOUCHE Maxence (France)

2. PITCHENKO Yuri (Allemagne)

3. CORBIERE Adrian (France)

3. BANDAEV Iznaur (Russie)

-82 kg

1. DIANI Badreddine (Maroc)

2. URANIE Larry (France)

3. KOUASSIGAN Weslay (France)

3. TRUSSART Benjamin (France)

-90 kg

1. FRIQUIET Bastien (France)

2. HEVIN Mickael (France)

3. ROBINET Sebastien (France)

-100 kg

1. BRUMM Ruslan (Allemagne)

2. BEHEJOHN Wilfried (France)

3. BOUCLIER Jérome (France)

+100 kg

1. COLAS Dimitri (France)

2. AOUAT Malek (France)


Ph: Laëtitia CABANNE
25—27 mai Grand Prix de Paris de Sambo sportif (1 catégorie de + de 18 ans, M/F) et combat (1 catégorie Espoirs+Seniors, M/F)  France, Paris