La XIXe édition du «Mémorial Youri Potapov» a eu lieu à Vladivostok

29 avril

Le tournoi international de SAMBO de catégorie A «Mémorial Youri Potapov» ( M, F) s’est tenu à Vladivostok les 27 et 28 avril dans le Centre Universel Sportif et Récréatif de l’Université fédérale d’Extrême-Orient de l’île Russky.

174 athlètes ont participé au tournoi venus de 20 régions de Russie et d’Azerbaïdjan, Arménie, Biélorussie, Allemagne, Géorgie, Israël, Espagne, Kazakhstan, Kirghizistan, Lituanie, Moldavie, Mongolie, Ouzbékistan, Corée du Sud.

De nombreuses personnalités assistaient à la cérémonie d’ouverture: Oleg Kozhemyako gouverneur du Kraï du Primorié, Oleg Gumenyuk maire de Vladivostok, Jean Kuznetsov directeur du département de culture physique et des sports du Kraï du Primorié, Dmitri Maximov directeur des sports de la Fédération Internationale de Sambo, Dmitri Troshkin entraîneur en chef de l’équipe nationale russe, Viktor Alekseyenkov président de la Fédération de judo et Sambo du Kraï du Primorié, Azhimov Feliks Directeur du département Expertise et Analyse de la FEFU et Methodi Potapov père de Yuri Potapov. Une minute de silence a été faite en l’honneur de Youri Potapov.

Les seniors (F,M) ont combattu dans 9 catégories de poids en Sambo sportif, et pour la première fois, dans 5 catégories de poids en Sambo combat.

Les vainqueurs et les lauréats du tournoi ont reçu une médaille et un diplôme, ainsi que des récompenses de valeur.

Nikolay Kovtun du Kraï du Primorié a combattu en Sambo combat dans la catégorie de poids −68 kg, ses résultats lui ont permis de remporter le titre de «Maître des sports de classe internationale». Nikolai représente le club sportif «Master», il est entraîné par Alexey Pisarenko et Vladimir Zubkov.

Vainqueurs du tournoi international:

Sambo Combat

-57 — Artem AURSULOV RUS

-62 — Bahodir BOKIEVUZB

-68 — Nikolai KOVTUNRUS (Kraï du Primorié)

-74 —Istam KUDRANOV UZB

-82 — Bekhzod NURMATOV UZB

Sambo sportif masculins

-52 — Artur ONDAR RUS

-57 — Vitaliy SIMAKOV RUS

-62 — Alexandre FEDOROV RUS

-68 — Sarbon ERNAZAROV UZB

-74 — Gela AMARYAN RUS

-82 — Samvel KAZARYAN RUS

-90 — Nemat YOKUBOV UZB

-100 — Gleb POZNAKHIRCO RUS (Kraï du Primorié)

+100 — Artur HAPTSEV RUS

Sambo sportif féminins

-48 — Yuliya BAZKORUS (Primorsky Krai)

-52 — Natalya ZAKHAROVA RUS (Primorsky Krai)

-56 — Kristina KARAKYAN RUS

-60 — Gulfia MUKHORTOVA RUS

-64 — Valeria ANISIMOVA RUS

-68 — Ekaterina MYTAREVA RUS

-72 — Anastasia KHOMIACHKOVA RUS

-80 — Dayana AMBARTSUMOVA RUS

+80 — Maria SHEKEROVA RUS

26—29 avril Tournoi international de classe A «Mémorial Yury Potapov» de Sambo sportif (Masculins/Féminins)  Russie, Vladivostok