В Сумах прошел Молодежный чемпионат Украины по самбо

28 января

Молодежный чемпионат Украины по спортивному и боевому самбо прошел 23-24 января в Сумах. Соревнования в манеже государственного университета собрали около 500 участников из 23 регионов страны.

«Мы открыли официальный календарь нашей федерации в 2020 году, а сезон предстоит весьма насыщенный как на международной, так и на национальной арене, — отметил президент Национальной федерации самбо Украины Вадим Рогач. — Тренеры молодежной сборной смогли оценить кандидатов в команду на первенство Европы, которое пройдет в апреле в Болгарии. Этот чемпионат Украины показал, что мы выбрали правильную стратегию популяризации вида спорта, подтверждением чему стало количество участников, а также внимание к турниру со стороны лидеров олимпийского движения, куда самбо уже вошло».

Глава украинского самбо рассказал, что на соревнованиях в Сумах присутствовала глава отделения Национального олимпийского комитета Украины в Сумской области Елена Петрова, которая является серебряным призером зимних Игр-1998 по биатлону.

«Вообще, мы тесно сотрудничаем с НОК нашей страны. И в прошлом году президент организации — легендарный прыгун с шестом Сергей Бубка высоко оценил вклад наших спортсменов в медальные достижения команды на ІІ Европейских играх в Минске, где украинские самбисты завоевали шесть наград: золотую, три серебряные и две бронзовые», — подчеркнул Вадим Рогач.

Результаты Молодежного чемпионата Украины по самбо 2020

Командный зачет (до 18 лет)

1. Одесская область.

2. Харьковская область.

3. Киев.

Чемпионы Украины — юноши и девушки

Девушки

До 40 кг — Ярина ФЕДОРЧЕНКО (Сумская область)

До 44 кг — Юлия ЗАСУЛЬСКАЯ (Сумская область)

До 48 кг — Алина МАРЕЙЧЕВА (Черкасская область)

До 52 кг — Дарья ВИЛИЙЧУК (Житомирская область)

До 56 кг — Снежана ПЛИШ (Ивано-Франковская область)

До 60 кг — Мария КУНЕВИЧ (Ивано-Франковская область)

До 65 кг — Валерия БИРЮЧЕНКО (Житомирская область)

До 70 кг — Ирина ИВАЩУК (Луганская область)

До 75 кг — Маргарита ПТУШКА (Луганская область)

Свыше 75 кг — Елизавета МОРЕНКО (Донецкая область)

Юноши

До 48 кг — Артем ГОРБАНЬ (Киев)

До 52 кг — Данила МОВЧАН (Харьковская область)

До 56 кг — Георгий КУРКОЕД (Одесская область)

До 60 кг — Евгений ФЕДЕНКО (Одесская область)

До 65 кг — Данила КАНИКОВСКИЙ (Одесская область)

До 70 кг — Сергей НЕБОТОВ (Николаевская область)

До 75 кг — Денис КИЗИМЕНКО (Харьковская область)

До 81 кг — Богдан СКРИПКА (Одесская область)

До 87 кг — Илья ПЕТРАКОВ (Харьковская область)

Свыше 87 кг — Игорь БАСАНЕЦ (Сумская область)

Боевое самбо

До 48 кг — Дмитрий КОВАЛЕЦ (Винницкая область)

До 52 кг — Юрий АНДРОНАТИЙ (Винницкая область)

До 56 кг — Владимир МОСКАЛЕНКО (Донецкая область)

До 60 кг — Николай СИДОР (Хмельницкая область)

До 65 кг — Эдуард ЛЯШУК (Ровенская область)

До 70 кг — Дмитрий БОРЩ (Днепропетровская область)

До 75 кг — Юрий МИХАЙЛОВ (Ровенская область)

До 81 кг — Владислав КРЫЛОВ (Донецкая область)

До 87 кг — Олег ТРЕТЬЯКОВ (Херсонская область)

Свыше 87 кг — Дмитрий КАБАНЕЦ (Киев)

Командный зачет (до 20 лет)

1. Харьковская область

2. Киев

3. Винницкая область

Чемпионы Украины — юниоры и юниорки

Юниорки

До 44 кг — Мирослава САВЧЕНКО (Луганская область)

До 48 кг — Анна КОСТОРНАЯ (Николаевская область)

До 52 кг — Алла БЕГЕБА (Ивано-Франковская область)

До 56 кг — Мария РЫБАЧУК (Одесская область)

До 60 кг — Виктория БАЛЬЖИК (Одесская область)

До 64 кг — Марьяна МИХАЙЛОВА (Харьковская область)

До 68 кг — Валерия ЗАХАРЕВИЧ (Днепропетровская область)

До 72 кг — Наталия ЧИСТЯКОВА (Черниговская область)

До 80 кг — Ирина ЛОГОЙДА (Одесская область)

Свыше 80 кг — Екатерина ЧОВГУН (Днепропетровская область)

Юниоры

До 48 кг — Максим КАЗНАЧЕЕВ (Харьковская область)

До 52 кг — Даниил ЖИВИЦА (Днепропетровская область)

До 57 кг — Юрий ЯРЕМЧУК (Ивано-Франковская область)

До 62 кг — Анатолий КУЛИБАБА (Винницкая область)

До 68 кг — Роман ТРУШ (Харьковская область)

До 74 кг — Михаил СВИДРАК (Ивано-Франковская область)

До 82 кг — Даниз РАШИДОВ (Харьковская область)

До 90 кг — Станислав СЕРГИЙЧУК (Хмельницкая область)

До 90 кг — Сергей МОЛОДЫК (Киев)

Свыше 100 кг — Денис СМИРНОВ (Харьковская область)

Боевое самбо

До 48 кг — Антон ПАЛАМАРЧУК (Винницкая область)

До 52 кг — Александр КЛАПША (Винницкая область)

До 57 кг — Захар ЛЮЛИН (Донецкая область)

До 62 кг — Егор НАБОКА (Днепропетровская область)

До 68 кг — Данила ГОМЕЛА (Харьковская область)

До 74 кг — Василий ИВОНЯК (Одесская область)

До 82 кг — Иван ГОЛАЧЕНКО (Киев)

До 90 кг — Иван КОЗЛОВСЬКИЙ (Одесская область)

До 100 кг — Дмитрий КАБАНЕЦ (Киев)

Свыше 100 кг — Артем ТИЩЕНКО (Одесская область)