Diffusions du reportage Sambo " XVIII Grand de Prix de Paris 2018″

04 septembre

Le Grand de Prix de Paris 2018 sera diffusé sur la chaîne RMC SPORT 4 — Kombat Sport lundi prochain 10 septembre 2018 à 20h30 (Heure CET) heure actuelle en France.

Ce reportage est réalisé par le journaliste Hakim Djelouat — Agence HDN PRODUCTION.

Le Grand-Prix de Paris s’est tenu le 26 mai 2018 dans la salle Charpy du Stade Charlety à Paris, il a réuni une centaine de Samboïstes venus de 17 pays :
Kazakhstan , Russie, France, Allemagne, Israёl, Ouzbekistan, Maroc, Pays-Bas, Macédonie, Espagne, Moldavie, Hongrie, Biélorussie, Iran, Vénézuela, Croatie, Lettonie.
Liste des médaillés du Grand-Prix de Sambo Sportif :
Feminin
-48 kg
1. WOJCIAK Milene (France)
2. SHVARZMAN Daniela (Israёl)
3. BRECHON Romane (France)
3. RICARD Morgane (France)
-52 kg
1. GUEDEZ Maria (Vénézuela)
2. GORELIKOVA Anna (Russie)
3. PREVOST Katleen (France)
3. RAKHMONOVA Nilufar (Ouzbekhistan)
-56 kg
1. FOURNIER Laure (France)
-60 kg
1. MITINA Olga (Russie)
2. LUKYANCHUK Oksana (Russie)
3. BEN SALAH Jamila (France)
3. KAISER Anke (Allemagne)
-64 kg
1. RI Ayko (Russie)
2. CABANNE Aurore (France)
3. MANDAR Sanaa (Maroc)
3. HORN Jule-marie (Allemagne)
-68 kg
1. LE GALL Tiphaine (France)
2. SHAFRIR Kahal (Israёl)
3. SEGARD Eloise (France)
-72 kg
1. ZENCHENKO Tatyana (Russie)
+72 kg
1. CHIRAC Elena (France)
2. COMBETTES Joannie (France)
3. HEERIKHUISEN Caitlin (Pays-Bas)
Masculin
-57 kg
1. KANZHANOV Beimbet (Kazakhstan)
2. CASTELLANOS Mactheuicx (Vénézuela)
3. BLOT Steven (France)
3. NGUYEN Kim Viet-Anh (France)
-62 kg
1. VOLFOVSKY Albert (Israёl)
2. GHAZARIAN Nicolas (France)
3. ABRAHAMYAN Jora (France)
3. VU NAM Haimilan (Allemagne)
-68 kg
1. TUTKHALIAN Vae (Biélorussie)
2. LOCARINI Gianni(France)
3. PENA Sebastien (France)
3. MURAVSKI Valeri (Moldavie)
-74 kg
1. CAVALLERA Ludovic (France)
2. NASIROVS Abulfazs (Lettonie)
3. STEPANYAN Karlen (France)
3. RAKHIMOV Elbek (Ouzbekhistan)
-82 kg
1. ROCHE Arthur (France)
2. JEUCKEN Stefanus (Pays-Bas)
3. LOVISON Dorian (France)
3. BENALI Mehdi (France)
-90 kg
1. JOURDAN Valentin (France)
2. OULHAJ Marouane (Maroc)
3. KHALIKOV Abdukholik (Ouzbekhistan)
3. IULIAN Chisca (Moldavie)
-100 kg
1. SEGARD Anthony (France)
2. KOEDAM Nils (Pays-Bas)
3. ZIMAN Bence (Hongrie)
3. Valeriu Chisca(Moldavie)
+100 kg
1. FERNANDEZ David (Espagne)
2. HERBETEAU Gabriel (France)
Les médaillés du Grand-Prix de Sambo Combat :
-57 kg
1. ASKANAKOV Rodion (Russie)
2. MOUZOUL Anouar (Maroc)
3. NAMOZOV Dilshod (Ouzbekhistan)
-62 kg
1. ENCHINOV Ezher (Russie)
2. BOLEIAN Moris (France)
3. VALLOT Maximilien (France)
3. ASATULLAEV Mironshokkh (Ouzbekhistan)
-68 kg
1. MESSADI Samir (France)
2. BOATENG-BEIUTZEL Ivan (Allemagne)
3. MERABET Yanis (France)
3. PAULIK Yvan (France)
-74 kg
1. BOUCHE Maxence (France)
2. PITCHENKO Yuri (Allemagne)
3. CORBIERE Adrian (France)
3. BANDAEV Iznaur (Russie)
-82 kg
1. DIANI Badreddine (Maroc)
2. URANIE Larry (France)
3. KOUASSIGAN Weslay (France)
3. TRUSSART Benjamin (France)
-90 kg
1. FRIQUIET Bastien (France)
2. HEVIN Mickael (France)
3. ROBINET Sebastien (France)
-100 kg
1. BRUMM Ruslan (Allemagne)
2. BEHEJOHN Wilfried (France)
3. BOUCLIER Jérome (France)
+100 kg
1. COLAS Dimitri (France)
2. AOUAT Malek (France)

25—27 mai Grand Prix de Paris de Sambo sportif (1 catégorie de + de 18 ans, M/F) et combat (1 catégorie Espoirs+Seniors, M/F)  France, Paris