Le Championnat d’Ukraine Juniors et Espoirs a réuni un demi-millier d’athlètes

05 février

60 séries de médailles ont été disputées lors du Championnat d’Ukraine Juniors et Espoirs, du 1 au 3 février à Kherson. Les compétitions étaient hautement sélectives pour le Championnat d’Europe, qui se tiendra en avril en Chypre.

«Nous avons organisé le championnat national pour la première fois depuis l’indépendance de l’Ukraine et nous avons assumé une haute responsabilité», a déclaré Ivan Litvinenko, président de la Fédération régionale de Sambo de Kherson.

Il est à noter que 500 athlètes sont venus de 22 régions d’Ukraine pour y participer, nous avons donc dû nous assurer que les compétitions se déroulent à un niveau élevé. Une transmission en direct a été organisée et a été vue non seulement dans notre pays, mais également à l’étranger. Le tournoi a été couvert par plus d’une douzaine de médias électroniques et imprimés. Evidemment, je suis heureux que les représentants de notre région aient atteint le podium, y compris des médailles d’or, mais je pense que le plus important c’est de former la plus forte équipe composée de sportifs venant de différents régions, qui obtiendra de bons résultats à l’échelle internationale.

Championnat par équipe (moins de 18 ans)

1. Région de Kharkiv

2. Région de Dniepropetrovsk

3. Région d’Odessa

Filles (Sambo sportif)

— 40 kg

1. Ekaterina GRIGORENKO (région de Vinnitsa)

2. Irina SHEVCHUK (région de Rivne)

3. Diana MOROZOVA (région de Donetsk)

— 44 kg

1. Veronica MITSKEVICH (région d’Odessa)

2. Miroslava SAVCHENKO (région de Kharkiv)

3. Anna SIKISH (région d’Ivano-Frankivsk) et Yulia BURLAK (région de Vinnytsia)

— 48 kg

1. Sofia Bordinsky (région de Dnipropetrovsk)

2. Valeria VASHCHENKO (région de Soumy)

3. Alina MAREYCHEVA (région de Tcherkassy) et Karina RADCHENKO (Kiev)

— 52 kg

1. Ruslana PEREHREST (Kiev)

2. Alexandra PRISCHENKO (région de Vinnytsia)

3. Anna KOSTERNAYA (Oblast de Mykolaev) et Darya ROMANOVICH (Oblast de Dnipropetrovsk)

— 56 kg

1. Elena KRAVCHENKO (région de Jytomyr)

2. Irina OGLI (région de Kharkiv)

3. Anna DEEVA (région de Dnipropetrovsk) et Yulia VORONENKO (région de Soumy)

— 60 kg

1. Victoria POPOVICH (région de Dnipropetrovsk)

2. Anna OKHRIMENKO (région de Soumy)

3. Maria RYBACHUK (région d’Odessa) et Maria KUNEVICH (région d’Ivano-Frankivsk)

— 65 kg

1. Valery BIRYUCHENKO (région de Jytomyr)

2. Maria TRACHUK (Kiev)

3. Valeria ZAKHAREVICH (région de Dnipropetrovsk) et Oksana SALOVA (région de Kharkiv)

— 70 kg

1. Vladislav TOROPTSEVA (région de Tcherkassy)

2. Anastasia KRASNIKOVA (région de Kharkiv)

3. Diana KURILO (région de Dniepropetrovsk) et Valeria CHERNENKO (Kiev)

— 75 kg

1. Natalia CHISTYAKOVA (région de Tchernihiv)

2. Irina LOGOYDA (région d’Odessa)

3. Anna DYMOVA (région d’Odessa)

+ 75 kg

1. Ekaterina CHOVGUN (région de Dnepropetrovsk)

2. Anastasia BEZOTOSNA (région de Kharkiv)

3. Elvira CHEBOTAR (région d’Odessa) et Elizaveta MORENKO (région de Donetsk)

Garçons (Sambo sportif)

— 48 kg

1. Maxim KAZNACHEEV (région de Kharkiv)

2. Danila MOVCHAN (région de Kharkiv)

3. Pavel ZVERKO (région de Vinnytsia) et Maxim ZIMIN (région de Vinnytsia)

— 52 kg

1. Yuri YAREMCHUK (région d’Ivano-Frankivsk)

2. Nikolay SHRAMKO (région de Vinnytsia)

3. Georgy KURKOID (région d’Odessa) et Yousef DZHABAROV (région de Kharkiv)

— 56 kg

1. Danila ISAENKO (région de Kharkiv)

2. Yevgeny FEDENKO (région d’Odessa)

3. Roman SHIYKA (région de Lviv) et Vitaly SHULGA (région de Mykolaev)

— 60 kg

1. Daniel VEGIEV (région de Kharkiv)

2. Nazar LOBODA (région de Vinnytsia)

3. Amonulo MADZHIDOV (région de Kharkiv) et Semyon NOVOSAD (région de Lviv)

— 65 kg

1. Roman TRUSH (région de Kharkiv)

2. Egor REVA (région de Kharkiv)

3. Nikita PATSYUK (Oblast de Mykolaev) et Danila KANIKOVSKY (Oblast d’Odessa)

— 70 kg

1. Sergey NEBOTOV (région de Mykolaev)

2. Yury KRASNIKOV (région de Kharkiv)

3. Maxim MEDVEDEV (région de Vinnitsa) et Sergey IVANOV (région d’Odessa)

— 75 kg

1. Denis KIZIMENKO (région de Kharkiv)

2. Nazar ZUBKOV (région de Kharkiv)

3. Alexey SEDLOV (région de Kharkiv) et Maxim BILINSKY (région de Kirovograd)

— 81 kg

1. Timur VALEYEV (région de Jytomyr)

2. Bogdan PUSHENKO (région de Kiev)

3. Aleksey YERSHOV (région de Zaporijia) et Ruslan ISAEV (région de Zaporijia)

— 87 kg

1. Kirill SHEVCHUK (région d’Odessa)

2. Danilo GOLOLOBOV (région de Zaporijia)

3. Daniel KARLOV (région de Tchernihiv) et Konstantin PAVLISHIN (région d’Ivano-Frankivsk)

+ 87 kg

1. Yevgeny PANICH (région de Kherson)

2. Yegor KRININ (Kiev)

3. Serhiy KOVBASYUK (région de Zaporijia) et Yevgeny VERKUSH (Kiev)

Garçons (Sambo combat)

— 48 kg

1. Vladimir CHORNY (Kiev)

2. David DOLGOV (région de Kharkiv)

3. Dmitry SEMENCHENKO (région de Jytomyr) et Denis PLEKHANOV (région de Donetsk)

— 52 kg

1. Andrew MARMIL (région de Jytomyr)

2. Oleg PLECHKO (région de Jytomyr)

3. Vladimir MOSKALENKO (région de Donetsk) et Bogdan BELKIN (région de Dniepropetrovsk)

— 56 kg

1. Vladimir SECHKAREV (région de Lougansk)

2. Yevgeny CHABANOV (région de Mykolaev)

3. Aleksey KOKHANSKIY (région de Kherson) et Vladimir GLUSHCHENKO (Kiev)

— 60 kg

1. Murad GUSEINOV (région de Dnipropetrovsk)

2. Vitaliy NOSOK (région de Jytomyr)

3. Nikolai SIDOR (région de Khmelnitski) et Edward KRASNOZHON (région de Mykolaev)

+ 65 kg

1. Aleksey BULAY (région de Kherson)

2. Dmitry RUY (région de Kherson)

3. Nikita ZUBKOV (région de Lougansk) et Artem SEKIRIN (région de Jytomyr)

— 70 kg

1. Cyril KRASNIKOV (région de Kharkiv)

2. Ilya SHAHOV (région de Kherson)

3. David KHRULENKO (Kiev) et Alexander PROTASENKO (région d’Odessa)

— 75 kg

1. Vladislav IVANYUKHIN (région de Kherson)

2. Guennadi STEPANENKO (Kiev)

3. Denis MIHALCHUK (région de Kherson) et Vassily IVONYAK (région d’Odessa)

— 81 kg

1. Ivan KOZLOVSKY (région d’Odessa)

2. Alexander PETROV (région de Dniepropetrovsk)

3. Bogdan YAVORENKO (région de Jytomyr) et Oleg TRETYAKOV (région de Kherson)

— 87 kg

1. Konstantin PAVLYSHIN (région d’Ivano-Frankivsk)

2. Ruslan GALAYEV (Kiev)

3. Yevhen RASHEVSKY (région de Dniepropetrovsk) et Konstantin KAMINSKY (Kiev)

+ 87 kg

1. Dmitry KABANETS (Kiev)

2. Pavel BUGANOV (région de Kherson)

3. Georgi MIROSHNICHENKO (région de Dnipropetrovsk) et Nikita MARCHENKO (région de Dniepropetrovsk)

Championnat par équipe (jusqu’à 20 ans)

1. Kiev

2. Région de Kharkiv

3. Région d’Odessa

Junior femmes (Sambo sportif)

— 44 kg

1. Catherine NOVITSKY (Kiev)

— 48 kg

1. Alla BEGEBA (région d’Ivano-Frankivsk)

2. Valentine NOVITSKAYA (Kiev)

3. Ilona NAZARUK (région de Rivne)

— 52 kg

1. Ruslana PEREHREST (Kiev)

2. Anastasia BEZATOSNAYA (région de Kharkiv)

3. Anna MELKOVSKA (Kiev) et Alyona ZIBALOVA (région de Jytomyr)

— 56 kg

1. Anastasia PEREHREST (Kiev)

2. Victoria BALZHIK (région d’Odessa)

3. Ivanna CHERVAN (région de Rivne) et Yulia VORONENKO (région de Soumy)

— 60 kg

1. Vladislav NETSVIT (région de Kharkiv)

2. Victoria POPOVICH (région de Dnipropetrovsk)

3. Ivanna POPADYUK (région de Ternopil) et Maria RYBACHUK (région d’Odessa)

— 64 kg

1. Mariana MYKHAYLOVA (région de Kharkiv)

2. Lydia VASHCHENKO (région de Jytomyr)

3. Oksana SALOVA (région de Kharkiv) et Anna KUPINA (région de Kharkiv)

— 68 kg

1. Valeria ZAHAREVICH (région de Dnipropetrovsk)

2. Diana KURILO (région de Dniepropetrovsk)

3. Alexandra SIRENKO (région d’Odessa) et Ekaterina NAGORNAYA (région de Soumy)

— 72 kg

1. Akhalaia SALOME (Kiev)

— 80 kg

1. Maria MERKULOVA (région de Dniepropetrovsk)

2. Nataliya CHISTYAKOVA (région de Tchernihiv)

3. Yana BORSUK (région de Rivne) et Irina LOGOYDA (région d’Odessa)

+ 80 kg

1. Ekaterina CHOVGUN (région de Dniepropetrovsk)

2. Anastasia BEZOTOSNAYA (région de Kharkiv)

Juniors (Sambo sportif)

— 48 kg

1. Vitaly TERENTYEV (région de Mykolaïv)

Jusqu’à 52 kg

1. Yuri YAREMCHUK (région d’Ivano-Frankivsk)

2. Yusif DZHABAROV (région de Kharkiv)

3. Alexander KLAPSHA (région de Vinnytsia) et Gevorg MANUKYAN (région d’Odessa)

— 57 kg

1. Danilo TOMASHEVSKY (région de Kharkiv)

2. Andrey LAYSHCHUK (région d’Ivano-Frankivsk)

3. Yevhen DOBROVOLSKY (région d’Odessa) et Anatoly KULIBABA (région de Vinnytsia)

— 62 kg

1. Arthur MARTIROSYAN (région de Kharkiv)

2. Artem MIGOTIN (région d’Odessa)

3. Bogdan SHERSHEN (région de Khmelnitski) et Vladimir AMELIN (région de Kharkov)

— 68 kg

1. Mikhaïl SVIDRAK (région d’Ivano-Frankivsk)

2. Artem STANILOGA (Kiev)

3. Pavel MOLCHANOV (Oblast de Mykolaev) et Gleb LUBYANKO (Oblast de Kharkiv)

— 74 kg

1. Sergey NAUMOV (région d’Odessa)

2. Nikita CHERVYAKOV (région de Kharkiv)

3. Cyril MATUS (région de Dniepropetrovsk) et Aleksey MALETS (Kiev)

— 82 kg

1. Stanislav SERGIYCHUK (région de Khmelnitski)

2. Arthur EFREMOV (région de Tcherkassy)

3. Nazar SHADRIN (région de Mykolaev) et NAZAR ZUBKOV (région de Kharkiv)

— 90 kg

1. Iaroslav DAVIDCHUK (région de Khmelnitski)

2. Sergey BILETS (région de Kharkiv)

3. Daniil KARLOV (région de Tchernihiv) et Sergey MOLODYK (Kiev)

— 100 kg

1. Evgueni VEGERA (région de Kharkiv)

2. Yegor LEONOV (région de Kharkiv)

3. Yegor KRYNIN (Kiev) et Igor KOKHAN (Kiev)

+ 100 kg

1. Iaroslav KNISH (région de Kharkiv)

2. Kirill NECHEPORYUK (région d’Odessa)

3. Georgy DIL (région d’Odessa) et Yevgeny PANIUHNO (Kiev)

Juniors (Sambo combat)

— 48 kg

1. Vladimir CHORNY (Kiev)

— 52 kg

1. Gevorg MANUKYAN (région d’Odessa)

2. Andrey FILIP (région d’Odessa)

3. Jafar ISKENDERS (Kiev) et Alexander KLAPSHA (région de Vinnytsia)

— 57 kg

1. Zakhar LYULIN (région de Donetsk)

2. Dzhonik MSTOYAN (Kiev)

3. Denis LEBID (région de Dniepropetrovsk) et Andrew MARMYL (région de Jytomyr)

— 62 kg

1. Alexander USMANOV (région d’Odessa)

2. Nikita ARTEMENKO (région de Tchernihiv)

3. Bogdan KOGUTKO (Kiev) et Danila MUDRAK (région de Vinnytsia)

— 68 kg

1. Maxim ROAD (région de Rivne)

2. Artem AFANASENKO (région de Kherson)

3. Roman LIKHOTVORYUK (région de Jytomyr)

— 74 kg

1. Nikita CHERVYAKOV (région de Kharkiv)

2. Maxim VITCHENKO (région de Kharkiv)

3. Stépan SAMKOV (région de Rivne) et Yegor ANTONIUK (région de Vinnytsia)

— 82 kg

1. Vadim LOS (région de Jytomyr)

2. Mikhaïl LAKIZA (région de Dniepropetrovsk)

3. Alexander PROTSENKO (région de Kherson) et

— 90 kg

1. Ilya LUPINOV (Kiev)

2. Sergey MOLODYK (Kiev)

3. Andrey CHICHIN (région de Donetsk) et Dmitry ARNAUTOV (Kiev)

— 100 kg

1. Artem OVCHAROV (région de Mykolaev)

2. Andrey MELNIKOV (région de Dnipropetrovsk)

+ 100 kg

1. Yevgeny PANIUHNO (Kiev)

2. Artem TISHCHENKO (région d’Odessa)

3. Georgy DIL (région d’Odessa) et Vladimir LIHOBAB (région de Donetsk)